понедельник, 1 декабря 2014 г.



День матери

День матери российские граждане ежегодно отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. Официально праздник был утвержден в 1988 году по предложению Алевтины Апариной, возглавлявшей в тот период Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. Приказ об учреждении государственного праздника был подписан президентом РФ Борисом Ельциным.
Впервые отмеченный в масштабах страны в 1999 году День матери быстро вошел в пятерку самых любимых праздников россиян. В каждой семье его отмечают по-своему.
(сайта http://pozdravok.ru)
30 ноября 2014 года Центр культуры «Павловский»  и ОГКОУ «Шуйский  детский  дом-школа»  праздновали этот день с ребятами 6-7 классов дома-школы. Дети воспитываются не в семье, без родителей, но слово «мама» для них также значит очень многое. Сейчас ребятам от 12 до 14 лет и совсем скоро они могут сами стать родителями, поэтому тема материнства очень важна и актуальна. Православная церковь не могла остаться в стороне от столь важного мероприятия.  Протоиерей Виктор Демидов принял активное участие в этом празднике, он рассказал ребятам о матери Иисуса Христа -  Пресвятой Богородице.
«Пресвятая Дева, живя на земле, сама испытала те же лишения, нужду, беды и напасти, которые испытываем и мы. Она пережила скорбь крестных страданий и смерти Своего возлюбленного Сына. Она знает наши немощи, нужды и скорби. Каждый наш грех причиняет Ей страдание, и в то же время каждая наша беда находит у Нее сочувствие. Какая мать не заботится о своих детях и не болеет сердцем от их несчастий? Какая мать оставляет их без своей помощи и внимания? Матерь Божия всегда готова подать нам благовременную помощь.
Матерь Божия подобно солнцу светит и согревает нас лучами Своей любви и оживотворяет наши души данною Ей от Бога благодатью. Духом Своим Она всегда пребывает на земле. Когда блаженный Андрей юродивый подобно апостолу Павлу был восхищен духом в Небесные обители и узрел там Господа, он стал скорбеть, не видя Пречистой Богородицы. Но Ангел сказал ему, что Она удалилась в мир помогать людям.»
Ребята с интересом слушали рассказ отца Виктора, задавали вопросы. В конце беседы отец Виктор пригласил ребят в храм Преображения Господня, а также предложил организовать поездки по храмам и монастырям Шуйского района. Предложения были с восторгом приняты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий