понедельник, 24 августа 2015 г.

Яблочный спас для детей из Шуйского Детского дома


«В церкви яблоками пахнет,
Всяк, войдя, вдохнет и ахнет!»

19 августа воспитанники и сотрудники ОГКОУ «Шуйский детский дом»  приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднику Преображения Господня. Это уже  стало доброй традицией -  праздновать  «Яблочный спас». Проведение таких мероприятий воспитывает в детях отзывчивость, внимательность, доброе отношение друг к другу и позволяет  окунуться в традиции русских православных праздников.
Рано утром все отправились в Преображенский храм на праздничную службу.  После службы – причастие, Крестный ход, приложение к Кресту… Надо сказать огромное спасибо священнослужителям – епископу Шуйскому и Тейковскому Никону, настоятелю Преображенского храма протоиерею Василию Добычину, протоиерею Виктору Демидову, которые обратили особое внимание на наших ребят, несмотря на то, что прихожан было очень много. Короткая беседа, напутственные слова, милые, добрые улыбки священнослужителей Преображенского  Храма – все это позволило нашим воспитанникам чувствовать себя уютно в подобной обстановке. Ну, и,  конечно же, подарки – освященные фрукты.


Возвращаясь обратно в детский дом, всю дорогу дети вспоминали о большом количестве людей пришедших в храм, о воде, которой были окроплены  все присутствующие Можно смело сказать, что из храма дети ушли под большим впечатлением.
А в детском доме ребят ждало продолжение праздника. В актовом зале прошло интерактивное мероприятие «Яблочко наливное» с конкурсами, шутками, забавами. В конце празднования, как водится, угощения – яблоки, фрукты, яблочный пирог.

Праздник получился  ярким, насыщенным, интересным и незабываемым для детей. 
Вот такое письмо пришло от сотрудников Детского Дома. Низкий поклон всем, кто заботится о детях, лишённых родительского тепла, именно они находят возможность привести детей в храм, принять причастие, окрестить некрещёных. Спасибо Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий