воскресенье, 16 августа 2015 г.

Наши прихожане в Чехии

О семье Ван дер Класхорст  рассказывалось на нашем сайте и ранее: все члены семьи были крещены в храме Преображения Господня города Шуи. Наташа крестилась в раннем детстве, а её муж Шон, гражданин  ЮАР, голландец по происхождению, принял православие и был крещен Иваном в 2011 году. А в 2013 г. молодые люди венчались в этом храме и крестили дочь Екатерину (2012 года рождения).  В прошлом году семья из Кейптауна (ЮАР) переехала в  Брно (Чехия). И вот в конце июля 2015 года родственницы решили навестить Наташу, Шона и Катю. Путешествие не близкое, заказали молебен Святому Николаю Чудотворцу и попросили Благословения у протоиерея Виктора Демидова. Отец Виктор, узнав к кому едут путешественники, не только Благословил, но и передал подарки: православные книги и раскраски для Кати, и наказ: «Не забывать Россию, учить Катю русскому языку и основам православия». Путешественницам наказал посетить православные и христианские храмы и монастыри в тех городах и странах, которые посетят, сфотографировать, рассказать об этом на сайте миссионерского отдела.

Город Броно - второй по величине в Чехии после Праги. На наш взгляд – тихий, чистый, старый город. Семья Ван дер Класхорст  снимает квартиру, Шон проходит обучение в лётной школе, Наташа работает дома через интернет, Катя три раза в неделю посещает детский сад, остальное время дома. С мамой она говорит по-русски, а с папой по-английски. На ночь ей читает сказку с начала папа, а потом мама, соответственно по-английски и по-русски. Подаркам из России Катя, а особенно мама Наташа, были очень рады. Передали большое спасибо отцу Виктору за заботу, его наказ они стараются выполнять. Наташа хочет учить Катю не только говорить, но и читать по-русски, по её мнению, через книги (да и через интернет) Катя сможет узнать всё, что потребуется ей.
 


В городе Брно мы посетили православную церковь Святого Вацлова (Вячеслава). Церковь небольшая, но уютная, светлая, располагающая к молитве. Настоятель храма, услышав русскую речь, обратился к нам с расспросами. Мы рассказали кто мы и откуда, назвав город Иваново, он сразу сказал, что знает, где Иваново, ведь  о визите в наш край патриарха Кирилла известно всему православному миру. Приятно за тысячи километров от дома встретить братьев и сестёр по нашей вере.
 


Православная церковь Святого Вацлава, расположенная у подножия холма, была построена на основе проекта русского архитектора Петра Левицкого в 1930-1931 годах в качестве первой православной церкви в Брно. Первый камень в фундаменте храма был освящен 6 июля 1929 года, и эту почетную задачу взял на себя епископ Горазд, в честь которого позже у входа в церковь была установлена мемориальная доска. На строительство храма потребовалось почти два года, и 25 мая 1931 года Православная церковь Святого Вацлава была освящена. В 90-е годы XX века к церкви была пристроена колокольня.
ИсторияПриход Православной Церкви в Брно был основан в 1924 году. Тогда произошел раскол православного крыла вновь созданной Чехословацкой гуситской церкви, чье либеральное направление отличалось от первоначальной ориентации Сербской Православной Церкви.Православная община в Брно использовала для богослужений школьные помещения, и встал вопрос о возведении собственного храма. В 1929 году община приобрела землю на склоне ниже замка Шпильберк и собрала достаточно средств на строительство храма.Русский архитектор Петр Левицкий был одним из первых выпускников Чешского технического университета в Брно. Его концепция церковных зданий была основана на традиционной типологии византийской конструкции, он также стремился к максимальной эффективности форм.В 1942 году членами чехословацкого движения Сопротивления был убит глава чешского протектората Рейнхард Гейдрих. Парашютист, убивший его,  спрятался в Православной церкви Святого Вацлава, где его и поймали нацисты. После этого события деятельность Православной церкви в Чехии оказалась под запретом в протекторате, многие священники были казнены, а церковное имущество конфисковано. Православная церковь Святого Вацлава была закрыта в 1943 году, и реставрационные работы по восстановлению церкви начались после Второй мировой войны.


Побывали мы и в Праге, одном из самых красивых городов Европы. Несколько часов мы ходили с экскурсоводом по старому городу, это незабываемо! Когда же мы проезжали мимо православного храма, то попросили остановиться и зашли посмотреть. Это оказался кафедральный собор Кирилла и Мефодия.





В городе Праге на Рессловой улице в 1736 году по проекту немецкого архитектора Динценхофера был построен кафедральный собор в стиле барокко. Не уступающий по своей красоте знаменитым храмам мира, собор сегодня является одной из самых больших построек в столице Чехии.
Исторические события, отраженные в интерьере
Многие элементы храма тесно связаны с историческими событиями, происходившими на земле Чехии. Изначально собор был освящен в честь святого Карла Боромейского, прославившегося своим милосердием к больным во время эпидемии чумы. Интерьер здания до сих пор содержит в себе фрески, отражающие сцены из жизни святого Карла. Эти фрески были написаны немецким художником Схорфом. В 1933 году, когда здание было передано православной религиозной конфессии, собор освятили в честь святых Кирилла и Мефодия, которые охватили в своем миссионерском служении и чешские земли. Болгарской Православной Церковью собору была подарена икона святых Кирилла и Мефодия. В храме открыт музей, посвященный событиям Второй мировой войны, когда фашистские оккупанты захватили территорию Чехии. Также в кафедральном соборе есть предел, где хранятся вещи мученика Горазда, расстрелянного фашистами.
В храме царит прохлада и полумрак, на каждом столе лежит Библия, а изумительные витражи вызывают чувство искреннего восхищения. Внутреннее пространство украшено фресками. Фрески обрамлены искусственным мрамором белого цвета. Иконостас церкви создал югославский художник Святослав Вукович по проекту инженера-архитектора Владимира Брандта.
Главной ценностью собора является икона святых - словенских учителей Кирилла и Мефодия. Особого внимания заслуживает устремленный ввысь алтарь храма, притягивающий взгляд своей строгой утонченной формой. Алтарь создан в честь мученика Горазда и пострадавших с ним священнослужителей, и был освещен митрополитом Дорофеем.
Сегодня в стенах собора во время богослужений звучат чешские, старославянские и греческие молитвы. Крипта храма служит напоминанием людям о героическом поступке настоятеля собора Горазда Пражского и чешских борцов с фашизмом, сложившим свои головы в этих стенах. Ежедневно люди возлагают цветы к памятной доске и посещают музей, посвященный подвигу прошлых лет.
В 1996 году при соборе открыли "Ортодоксию" - общеобразовательный центр, где преподаются основы православной веры, и ведется подготовка кандидатов, желающих продолжить свое образование в высших богословских учебных заведениях.
(с сайта http://www.praga-praha.ru/pravoslavny-chram-svatych-cyrila-a-metodeje)

Все фотографии лично мои, а информацию о храмах взяла в интернете, так как много всего посмотрели и узнали, а память наша не совершенна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий