среда, 9 июля 2014 г.

Крестный ход в селе Холуй во время Тихвинской ярмарки 





В субботу 5 июля 2014 года в селе Холуй состоялся Крестный ход, приуроченный к ежегодной Тихвинской ярмарке.


Село Холуй расположилось по оба берега живописной реки Теза, что в Южском районе Ивановской области. Издревле славились эти места благодатью, живописными красотами, умелыми мастерами, создававшими лаковые миниатюры и занимающиеся иконописью.
Река Теза полна рыбы. Именно рыбный промысел был основным у первых поселенцев данной территории, в начале 16 века. Ловили рыбу при помощи хОлуя - специально созданной оснастки из гибких молодых деревянных прутьев, служивших своеобразной сеткой. Отсюда и произошло название поселения. Но не только уловами гордились рыбаки, но и ремесленники - своим умением. Именно это положило начало традиции проведения ярмарки в середине 18 века. Ярмарка получила название в честь праздника иконы Тихвинской Божьей Матери. В 19 веке Тихвинская ярмарка была самой богатой во Владимирском уезде.
Современная Тихвинская ярмарка - это не только выставка-продажа изделий народного творчества и промысла - уникальные миниатюры, плетеные короба и лукошки, изделия с росписью хохломой, гжельская посуда, но и приобщение к культуре развлекательных народных гуляний, возрождение старинных русских традиций. Сама атмосфера нарядности, веселья, озорства витает в воздухе, бойкие мастера-ремесленники заманивают посетителей посмотреть на чудеса их работы и приобрести что-то в качестве сувенира. (с сайта http://www.pokurortam.ru/)

Крестный ход прошел вдоль всей ярмарки. Протоиерей Виктор Демидов обратился к участникам ярмарки с приветствием, окропил Святой водой и торговцев, и их товары.







Икона святителя Николая с частицей его мощей в с.Холуй

По окончании Крестного хода, у ворот Троицко-Введенского храмового комплекса встретили чтимую икону Святителя Николая с частицей его мощей (икона прибыла из Преображенского храма г.Шуи по благословению епископа Шуйского и Тейковского Никона). Икону доставил благочинный Южского благочиннического округа иерей Василий Смирнов.

По окончании литургии, перед иконой Святителя Николая был отслужен молебен. В течение всего дня жители села Холуй и участники ярмарки могли приложиться к чтимой иконе. 
Святитель Николай особо почитаемый Святой в России, прихожане и гости села были очень благодарны священнослужителям, подарившим им такую радость.


Комментариев нет:

Отправить комментарий